Dos millones y medio de votantes eligieron candidatos del Psuv

Aristobulo Istúriz, Giancarlo Di Martino, Diosdado Cabello, Henry Falcón, Mario Silva, Jorge Rodríguez y Jesse Chacón son algunos de los candidatos definitivos, según anunció la directiva del Psuv. Anunciarán antes del jueves los candidatos definitivos en Nueva Esparta, Táchira, Yaracuy, Trujillo, Apure, Cojedes, Guárico y Sucre.
YVKE Mundial (Luigino Bracci Roa)
Domingo, 1 de Jun de 2008. 11:46 pm

<!–div class=”image-comment-small”&gt;Descargar (Tamaño: )&lt;/div–>

Davies y la junta directiva del Psuv se comprometieron a entregar, antes del jueves, los resultados en torno a las gobernaciones donde no hubo decisión (Foto: ABN)

ABN-02-06-2008-psuv_celebracion_abir.jpg
Cientos celebraron en el cuartel San Carlos (Foto: ABN)

ABN-02-06-2008-psuv_resultados_rueda_ht2(2).jpg
Alberto Müller Rojas, directivo del Psuv (Foto: ABN)

ABN-02-06-2008-cne_recultados_psuv1.jpg
Luis Emilio Rondón, director del CNE, quien leyó los resultados (Foto: ABN)

ABN-01-06-2008-proceso_votacion_mc_psuv7.jpg
Miles de personas votaron este domingo (Foto: ABN)

ABN-02-06-2008-psuv_celebracion_abir3.jpg
Los militantes del Psuv escuchaban los resultados atentos y alegres en el Cuartel San Carlos, en Caracas (Foto: ABN)

ABN-01-06-2008-jcs_chavez_llega_23_enero.jpg
El Presidente Chávez votó en el 23 de Enero (Foto: ABN)

ABN-01-06-2008-votacion_ai_psuv_sepa.jpg
Miles de personas votaron este domingo (Foto: ABN)

ABN-01-06-2008-proceso_votacion_mc_psuv3.jpg
Los militantes votaron ejemplarmente (Foto: ABN)

ABN-01-06-2008-proceso_votacion_mc_psuv8.jpg
Los militantes votaron ejemplarmente (Foto: ABN)

Noticias y artículos sobre

La directiva del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), en rueda de prensa realizada a las 11:30 pm de este domingo, anunció que 2,5 millones de militantes acudieron a votar este domingo para elegir sus candidatos y candidatas, algo que calificaron de histórico. “Superó y duplicó nuestras expectativas”, indicó Vanessa Davies, una de las integrantes de la directiva del Psuv. Los seleccionados representarán al partido en las elecciones de noviembre.

Previamente, el director del CNE Luis Emilio Rondón leyó, estado por estado, los resultados de las elecciones de candidatos, que pueden verse al final de esta nota.

“Se duplicaron las expectativas iniciales, la partiicpacion ha sido masiva, muchísimo más de lo que esperábamos”, expresó Davies. “Estamos felices y orgullosos de neustra militancia. Hemos cumplido con las exigencias de las elecciones por la base. Cumplimos con el pueblo y la Constitución”, añadió. “Ojala otras organizaciones políticas y sectores de la oposición sigan el ejemplo del Psuv.”

Recordó que aquellos precandidatos que hayan obtenido el 50 por ciento de los votos más uno ya son considerados automáticamente candidatos del Psuv, al igual que aquellos que obtengan al menos 15 por ciento de votos por encima de quien llegue en el segundo lugar. Indicaron que en muchos centros aún queda un número considerable de votos por ser contabilizados.

Las siguientes personas ya son candidatos oficiales del Psuv (“pasaron directo”):

  • Aristobulo Istúriz en el Distrito Capital, con 94,47% de los votos
  • Tarek William Saab en Anzoátegui, con 48,79% de los votos
    por encima de Nelson Moreno, quien obtuvo 24,59%
  • Rafael Isea en Aragua, 64,51%
  • Adán Chávez en Barinas, 90,88%
  • Francisco Rangel Gómez en Bolívar, 47,3%,
    por encima de Manuel Arciniega, quien obtuvo 19,29%
  • Mario Silva García en Carabobo, con 61,15%
  • Estela Mariña en Falcón, 48,51%
    por encima de Melvin López Hidalgo 28,41%
  • Henry Falcón en Lara, 73%
  • Marcos Díaz Orellana en Mérida, 60,67%
  • Diosdado Cabello en Miranda, 81,97%
  • Giancarlo Di Martino en Zulia, 58,58%
  • Jorge Luis García Carneiro en Vargas, con 40,26%
    por encima de Freddy Bernal, quien obtuvo 20,61%
  • José Gregorio Briceño en Monagas con 62,87%
  • Lizeta Hernández en Delta Amacuro con 49,87%
    por encima de Amado Heredia con 21,96%
    ¡Menos del 60% de votos escrutados!
  • Wilmar Castro Soteldo en Portuguesa, 52,21%
  • Jorge Rodríguez en el municipio Libertador, 74,2%
  • Jesse Chacón en municipio Sucre, con 82,64%

No pasan directo
La directiva del Psuv deberá reunirse en torno a los siguientes precandidatos, para decidir cual de ellos será el candidato oficial del partido. Ofrecieron su decisión para “antes del jueves”

  • Nueva Esparta
    Alexis Navarro, William Fariñas y Arnaldo Cogorno
  • Tachira
    Leonardo Salcedo, José Gregorio Vielma Mora y Francisco Arias Cardenas
  • Yaracuy
    Julio César León, Braulio Alvarez y José León Gutiérrez
  • Trujillo
    Octaviano Mejía, Hugo Cabezas y William Martorelly
  • Apure
    Jesus Alberto Aguilarte, Cristóbal Jiménez y Wilfredo González
  • Cojedes
    José Gonzalo Mujica, Teodoro Bolívar y Ramón Peralta
  • Guarico
    Willian Lara, Lenny Manuitt y Juan Montenegro
  • Sucre
    Enrique José Maestre, Felix Rodríguez y Yonny Patiño

Resultados leídos por el CNE


Alcaldía del Distrito Metropolitano
Aristóbulo Istúriz: 158.878 votos, 94,47%
Angel Agostini: 1.359 votos, 0,81%
Sora Angela Martínez: 956 votos, 0,57%
Actas escrutadas: 92,12 por ciento

Alcaldía del municipio Libertador
Jorge Rodríguez: 100.657 votos 74,20%
Juan Carlos Dugarte: 13.495 votos, 9,95%
Evelio Arrieta: 1.906 votos, 1,41%
Actas escrutadas: 95,54 por ciento

Anzoátegui
Tarek William Saab: 53.653 votos, 48,79%
Nelson Moreno: 27.038 votos, 24,59%
William Izarra: 8.857 votos, 8,05%
Actas escrutadas: 77,58%

Aragua
Rafael Isea: 73.295 votos, 64,51%
Carlos Escarra: 27.010 votos, 23,77%
Elvis Amoroso: 3.675 votos, 3,23%
Actas escrutadas: 83,93%

Barinas
Adán Chávez: 46.979 votos, 90,88%
Marcos Fernández: 1.823 votos, 3,53%
Ramón Falcón: 1.580 votos, 3,6%
Actas escrutadas: 76,3%

Bolívar
Francisco Rangel Gómez: 32.696 votos, 47,3 por ciento
Manuel Fernando Arciniega: 13.337 votos, 19,29 por ciento
Héctor Herrera: 7.390 votos, 10,69%
Actas escrutadas: 79,94%

Carabobo
Mario Silva: 73.813 votos, 61,15%
Francisco Ameliach: 28.701 votos, 23,78%
Argenis Loreto: 3.430 votos, 2,84%
Actas escrutadas: 87,69%

Falcón
Estela Lugo: 43.344 votos, 48,51%
Melvin Hidalgo: 25.382 votos, 28,41%
Jhony Alexis García: 6.862 votos, 7,68%
Actas escrutadas: 76,61%

Lara
Henri Falcón: 80.327 votos, 73%
Julio Chávez: 23.393 votos, 21,26%
Hugo Gutiérrez: 2.422 votos, 2,22%
Actas escrutadas: 74,64%

Mérida
Marcos Díaz Orellana: 41.324 votos, 60,67%
Ramón Lobo: 20.906 votos, 30,69%
Luis Martín Hernández: 2.237 votos, 3,28%
Actas escrutadas: 79,26%

Miranda
Diosdado Cabello: 112.761 votos, 81,97%
Tulio Jiménez: 7.928 votos, 5,66%
Rebeca Padilla: 1.825 votos, 1,33%
Actas escrutadas: 84,85%

Alcalde del municipio Sucre, estado Miranda
Jesse Chacón: 18.950 votos, 82,64%
Neptali García: 1.469 votos, 6,41%
Carlos Molina: 277 votos, 1,21%
Actas escrutadas: 84,25%

Nueva Esparta
Alexis Navarro: 10.965 votos, 34,53%
William Fariñas: 9.253 votos, 29,14%
Arnaldo Cogorno: 4.994 votos, 15,73%
Actas escrutadas: 93,33%

Táchira
Leonardo Salcedo Ramírez: 39.962 votos, 37,75%
José Gregorio Vielma Mora: 37.294 votos, 35,13%
Francisco Arias Cardenas: 9.506 votos, 8,96%
Actas escrutadas: 76,99%

Yaracuy
Julio César León: 13.627 votos, 25,88%
Braulio Alvarez: 7.324 votos, 13,91%
José León Gutiérrez: 6.916 votos, 13,14%
Actas escrutadas: 89,19%

Zulia
Giancarlo Di Martino: 153.587 votos, 58,58%
Rodrigo Cabezas: 91.838 votos, 35,03%
Alberto Gutiérrez: 7.155 votos, 2,63%
Actas escrutadas: 85,57%

Vargas
Jorge García Carneiro: 12.716 votos, 40,26%
Freddy Bernal: 6.509 votos, 20,61%
Arnaldo Moscoso: 5.941 votos, 18,81%
Actas escrutadas: 84,43%

Monagas
José Gregorio Briceño: 54.020 votos, 62,87%
Numa Rojas Velásquez: 17.300 votos, 20,15%
Ricaurte Leonett: 1.969 votos, 2,29%
Actas escrutadas: 66,75%

Trujillo
Octaviano Mejía: 19.202 votos, 27,52%
Hugo Cabezas: 16.559 votos, 23,73%
William Martorelly: 11.054 votos, 15,84%
Actas escrutadas: 73%

Apure
Jesús Alberto Aguilarte: 21.265 votos, 46,74%
Cristóbal Jiménez: 17.362 votos, 38,16%
Wilfredo González: 2.663 votos, 5,85%
Actas escrutadas: 67,51%

Alcalde Metropolitano del Distrito del Alto Apure
Jorge Edmundo Rodríguez: 4.472 votos, 38,25%
Luis Tolosa: 4.155 votos, 35,53%
Omaira Eslava: 1.164 votos, 9,95%
Actas escrutadas: 60,61%

Cojedes
José Gonzalo Mujica: 6.412 votos, 23,20%
Teodoro Bolívar: 4.846 votos, 17,53%
Ramón Peralta: 4.598 votos, 16,64%
Actas escrutadas: 66,86%

Delta Amacuro
Lizeta Hernández: 8.844 votos, 49,87%
Amado Heredia: 3.895 votos, 21,96%
Pedro Santaella: 4.711 votos, 26,56%
Actas escrutadas: 59,41%

Guárico
William Lara: 28.228 votos, 43,62%
Lenny Manuitt: 25.353 votos, 39,18%
Juan Montenegro: 3.348 votos, 5,17%
Actas escrutadas: 74,14%

Portuguesa
Wilmar Castro Soteldo: 33.422 votos, 52,21%
Ivan Abreu: 7.485 votos, 11,69%
Hugbel Rafael Roa: 6.157 votos, 9,72%
Actas escrutadas: 67,67%

Sucre
Enrique José Maestre: 13.168 votos, 21,81%
Felix Rodríguez: 13.036 votos, 21,59%
Yonny Patiño: 8.983 votos, 14,88%
Actas escrutadas: 71,48%